поступление 2021. узнай всё, звони 8-800-234-48-42

Научные направления:

  • Лазерные и магнитные методы воздействия на жидкие среды с целью очистки их от вредных и опасных загрязнителей.
  • Лазерно-магнитная водоподготовка в сфере ЖКХ и промышленности; Очистка загрязненных сточных вод с использованием высших водных растений в малых открытых водоемах.
  • Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов на промышленных предприятиях и в производствах по переработки сельхозпродукции.
  • Создание и внедрение биоинженерных сооружений при переработке и ликвидации различных отходов и приполигонной их утилизации.
  • Проведение фундаментальных исследований с применением анализатора нуклеиновых кислот АНК-16 с целью разработки технологии микробиологической переработки ТБО и получения биотоплива.
  • Применение технологии биодеградации с использованием высокопродуктивных микроорганизмов для переработки отходов пищевой промышленности с получением полезных побочных продуктов.
  • Разработка и исследование свойств нано порошков и нано пленок для современных миниатюрных и малогабаритных приборов.
  • Создание экологически безопасных материалов и технологий их производства для современных отраслей промышленности: электротехника, радиотехника, автомобиле- и машиностроения, не уступающим по параметрам аналогам на основе вредных и опасных веществ.

Руководитель: Коржавый А.П.Оборудование кафедры (фрагменты):

Лазер ЛГ-106М в лаборатории физико-химических исследований.

Фрагмент лаборатории физико-химических исследований.

Лабораторное оборудование лаборатории биотехнологии и химии окружающей среды.

Ультрафильтрационная установка.

Программно-аппаратный ионометрический комплекс.

Пирометрические исследования.

Дата основания

Калужский филиал образован 20 апреля 1959 года приказом Министра высшего образования СССР № 441 от 20.04.1959 г. как вечерний факультет Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана.

Приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 22 мая 1964 г. № 371 на базе факультета училища и учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного машиностроительного института создан филиал Московского высшего технического училища в г. Калуге.

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 27 июля 1989 г. № 617 Московское ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана переименовано в Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 01 июля 2003 г. № 2822 переименован в Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

07 августа 2002 года МГТУ имени Н.Э. Баумана внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2011 г. № 1631 Калужский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» переименован в Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.04.2016 г. № 508 Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» переименован в Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

Полное наименование Филиала на русском языке: Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»Сокращенное наименование Филиала на русском языке: КФ МГТУ им. Н.Э. БауманаПолное наименование Филиала на английском языке: Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Bauman Moscow State Technical University» (Kaluga Branch)Сокращенное наименование Филиала на английском языке: BMSTU (KB)Местонахождение Филиала: 248000, г. Калуга, ул. Баженова, д.2.

Режим и график работы Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана

Для административно-управленческого персонала, научных работников, научно-вспомогательного персонала, научно-технического персонала, обслуживающего персонала и производственного персонала:

  • время начала и окончания работы устанавливается с понедельника по четверг с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 12 мин. и в пятницу с 8 ч. 30 мин. до 16 ч. 12 мин.;
  • перерыв для отдыха и питания с 12 ч.30 мин. до 13 ч. 00 мин.;
  • выходные дни – суббота и воскресенье.

Для работников из числа административно-управленческого персонала устанавливается особый режим работы – ненормированный рабочий день (п.25 Правил внутреннего трудового распорядка).

Для профессорско-преподавательского состава устанавливается режим гибкого рабочего времени. Распределение рабочего времени работников в графике работы в течение суток и недели должно отвечать следующим требованиям:

  • продолжительность ежедневной работы должна составлять для профессорско-преподавательского состава (ППС) и учебно-вспомогательного персонала (УВП) в субботу – не более 5 часов, в остальные дни недели для ППС – не более 8 часов, для УВП – не более 10 часов;
  • продолжительность перерыва для отдыха и питания составляет 30 минут;
  • общий выходной день – воскресенье, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (п.26 Правил внутреннего трудового распорядка).

Учебные занятия для студентов Филиала университета проводятся в соответствии с расписанием занятий (п.14 Правил внутреннего распорядка обучающихся).

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 Уважаемые участники!Конференция будет проведена в онлайн режиме с использованием

Электронной Образовательной Системы КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (ЭОС)

Руководитель научного направления сам выбирает желаемый формат проведения заседания секции:
1. Очная форма проведения.
2. Дистанционная, с применением видеоконференций (Zoom, Teams и др.).

Презентации (доклады) участники конференции размещают в системе ЭОС.Желающие получить доступ к ЭОС просьба направить запрос по эл. почте:
— для преподавателей  help.kf@bmstu.ru 
— для студентов student.help.kf@bmstu.ru

Сроки проведения конференции 20 — 21 апреля с 10-00 до 15-00.

Обсуждение представленных докладов будет проводиться на форуме конференции.

Сборники материалов конференции будут размещены на сайте конференции.

Инструкция по ЭОС для конференции доступна по ССЫЛКЕ

Материалы конференции, оформленные по всем требованиям, предъявляемым к публикации в РИО КФ МГТУ, принимаются в электронном виде (на сайте конференции) до 12 апреля 2021 г. 

 Объем статьи — от 2 до 5 страниц.

Статьи, имеющие более 5 страниц, рекомендуется к опубликованию:

  • в периодическом электронном издании МГТУ им. Н.Э. Баумана Инжененрный журнал: наука и инновации: http://engjournal.ru (РИНЦ) г. Москва.;
  • в «Электронном журнале: Наука, техника и образование» http://nto-journal.ru/auth/ (РИНЦ) г. Калуга.

В связи с ситуацией в стране, для участия в конференции необходимо что бы поданая статья была одобрена руководителем научного направления.
Представлять в оргкомитет паспорт статьи не требуется. 
 

Обращаем Ваше внимание на следующие моменты:

При регистрации на сайте конференции необходимо иметь электронный почтовый ящик с доменом …@yandex.ru или …@gmail.com.

Требования к статьям в сборник конференции
Студенты и аспиранты принимают участие только в соавторстве с научным руководителем.

По результатам конференции будет издан сборник материалов конференции, куда войдут все поданные материалы и статьи. 

Электронные версии материалов будут доступны на сайте конференции.
Программа конференции доступна ЗДЕСЬ

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Выступление с устным докладом и публикация материалов.Контрольные даты:
Дата подачи электронных версий статей на сайт, включительно — 08 апреля 2021 г.
Окончание приема паспортов статьи, включительно  —                   12 апреля 2021 г.
После 12 апреля материалы приниматься не будут!

АДРЕС ДЛЯ ПЕРЕПИСКИ

248000, Калуга, ул. Баженова, д. 2, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 
Отдел научной и инновационной деятельности, корпус № 5, ауд. 230.
По общим вопросам — Лебедев Владислав Владимирович, тел. (4842) 79-78-28. 
По вопросам, связанным с издательской деятельностью — Желнов Константин Иванович, тел. (4842) 57-31-87.

Научное направление: Исследование, синтез и оптимизация сложных систем автоматического управления: фундаментальные положения, инженерная база, алгоритмическое обеспечение, приложения в научно-технической сфере.

Руководители: Егупов Н.Д., Корнюшин Ю.П.В рамках данного направления основными темами научной работы являются:1. Аппарат матричных операторов и его приложение к задачам расчета и проектирования систем управления летательных аппаратов (Н.Д. Егупов, Д.А. Акименко).

Монография, изданная под редакцией Н.Д. Егупова.

2. Спектральные методы расчета и проектирования нелинейных оптимальных и робастных систем с использованием аппарата матричных операторов (Н.Д. Егупов, Ю.П. Корнюшин, Д.А. Акименко, А.М. Макаренков, Д.В. Мельников (кафедра ЭИУ7-КФ)).

Стенд «Система управления электродинамическим вибростендом» для отработки алгоритмов оптимального управления объектами в условиях их параметрической неопределенности.

3. Спектральные методы исследования и синтеза систем регулирования в турбиностроении (Ю.П. Корнюшин, Д.В. Мельников (кафедра ЭИУ7-КФ)).

4. Перспективные вооружения, военная и специальная техника (Н.Д. Егупов).

Монография, изданная под редакцией Н.Д. Егупова.

5. Проектирование элементов автоматизированной системы управления технологическими процессами АЭС (В.И. Краснощеченко, В.Н. Коновалов).

Стенд «Микропроцессорная система управления исполнительными устройствами систем управления» для отработки алгоритмов управления технологическими процессами АЭС.

6. Исследования стохастических систем на основе аппарата матричных операторов с использованием распределенных вычислений (А.М. Макаренков).

Стенд «Исследование телекоммуникационных систем и сетей» для отработки алгоритмов распределенных вычислений.

7. Геометрические методы исследования и проектирования нелинейных систем управления (Краснощеченко В.И.).

8. Адаптивные системы управления нелинейными каскадными системами (Ю.И. Мышляев, А.В. Финошин)

Стенд «Микропроцессорная система управления электромеханического усилителя руля» для отработки алгоритмов адаптивного управления.

Научное направление: Разработка методов и средств для диагностики и модификации изделий микроэлектроники и микросистемной техники

Руководитель: Столяров А.А.

НОЦ «Микросистемная техника и диагностика» на базе лабораторий кафедры конструирования и производства электронной аппаратуры (ЭИУ1-КФ) Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана располагает следующим оборудованием:

  • Сканирующий зондовый микроскоп Solver Next.
  • Автоматизированная установка контроля качества диэлектрических слоев.
  • Установка модификации и контроля характеристик диэлектрических слоев МДП-приборов.
  • Установка инжекционных испытаний.
  • Установка измерения вольт-фарадных характеристик.
  • Автоматизированная установка контроля дефектности в составе измерителя напряжения микропробоя и автомата для разбраковки микросхем на пластине.
  • Лазерный эллипсометрический микроскоп.
  • Цифровые микроскопы.
  • Тунельный микроскоп УМКА. 

Сканирующий зондовый микроскоп Solver Next и использование его для исследования наноразмерных диэлектрических пленок.

Сканирующий зондовый микроскоп Solver Next и использование его для исследования наноразмерных диэлектрических пленок.

Автоматизированная установка контроля качества диэлектрических слоев.

Автоматизированная установка контроля качества диэлектрических слоев.

Установка модификации и контроля характеристик диэлектрических слоев МДП-приборов.

Факультет «Машиностроительный» (МК)

Степанов Сергей Евгеньевич декан факультета(кандидат физ.-мат. наук, доцент)

Зам. декана:Зыбин Игорь Николаевич, доцент, к.т.н.Челенко Александра Викторовна, доцент, к.т.н.

Обратите внимание на Порядок дистанционного оформления академического отпуска

О факультете

Факультет «Машиностроительный» (МК) образован в 2018 году.

Факультет осуществляет подготовку кадров по всем уровням высшего образования:

Бакалавриат

13.03.03 – Энергетическое машиностроение

Профили:

  • “Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика”;
  • “Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели”.

15.03.01 – “Машиностроение”

Профили:

  • “Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств”;
  • “Технологии соединения и обработки материалов и конструкций”.

Нормативный срок обучения: 4 года.

Присваиваемая квалификация: академический бакалавр.

15.03.06 – “ Мехатроника и робототехника”

Профиль:

“Мехатроника и робототехника”.

27.03.05 – «Инноватика»

Профиль

«Управление инновационной деятельностью»

Нормативный срок обучения: 4 года.

Присваиваемая квалификация: академический бакалавр.

Специалитет

15.05.01 – “Проектирование технологических машин и комплексов”

Специализация: “Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов машиностроения”.

23.05.01 – Наземные транспортно-технологические средства

Специализация:

  • «Автомобили и тракторы»;
  • «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»

Нормативный срок обучения: 5 лет 10 месяцев.

Присваиваемая квалификация: инженер.

Магистратура

13.04.03 — Энергетическое машиностроение

Профили:

  • «Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика»;
  • «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели»

15.04.01 – “Машиностроение”

Профили:

  • “Технологическая подготовка машиностроительного производства”;
  • “Технологии соединения и обработки материалов и конструкций”.

27.04.06 — «Организация и управление наукоемким производством»

Профиль:

«Контроллинг организаций».

Нормативный срок обучения: 2 года.

Присваиваемая квалификация: магистр.

Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура)

13.06.01 – “Электро-и теплотехника”

15.06.01 – “Машиностроение”

35.06.04 – “Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве”

Нормативный срок обучения: 4 года.

Присваиваемая квалификация: исследователь, преподаватель-исследователь.

Факультет отличает высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава. В настоящее время на факультете ведут преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность 17 докторов наук и свыше 92 кандидата наук.

Выпускники факультета успешно работают на многих предприятиях города Калуги и области, в том числе на таких крупнейших предприятиях, как: ОАО «Калужский турбинный завод»», ОАО «Калугапутьмаш», АО «КАДВИ», АО «Ремпутьмаш», ОАО «Тайфун», ОАО «Калужский завод ТРАНСМАШ», КЗТА, КЭМЗ, АО «Тюменьтрансгаз», АО «Мострансгаз», Группа предприятий Энергомаш, Фольксваген Рус, ЗАО «Вольво Восток» и др.

На кафедрах машиностроительного факультета ведется активная научно-исследовательская работа, в которой принимают участие преподаватели и студенты кафедр.

Документы

Положение о факультете

В состав факультета входят десять кафедр: семь выпускающих кафедр (М1, М2, М6, М7, М8, М9) и три общепрофессиональные кафедры (М4, М5, М10).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector