Что такое персонифицированное дополнительное образование

Функционал личного кабинета

Основное назначение портала — это помощь в поиске организаций дополнительного образования, которые смогут осуществлять факультативные занятия в школах. Поиск на портале ведется в двух вариантах — с помощью поисковой строки и при помощи ручного ввода.

Кроме этого, если вопрос с выбором секций и кружков уже решен, каждый пользователь сможет произвести оплату с помощью сертификата, а также контролировать счет в дальнейшем.

Если пользователь еще не имеет сертификата, но желает его получить, он может сформировать заявку на портале. Для этого предусмотрена специальная форма, где указываются данные о ребенке и его семье.

Система обрабатывает заявку, а после этого пользователю приходит уведомление об одобрении сертификата. После этого пользователь получает на свою электронную почту письмо, в котором содержится сам сертификат и заявление (просматривать нужно также папку Спам в электронной почте).

Если сертификат не приходит, нужно обращаться за разъяснениями в уполномоченную организацию, в обязанности которой входит ведение реестра сертификатов. Средства, не использованные в текущем году, не переносятся на будущий год. Обналичивание не предусматривается.

На портале есть удобная система фильтров, которая поможет определиться с выбором кружков и секций для ребенка. Отбор осуществляется как по рейтингу организаций дополнительного образования, так и по стоимости занятий. Очень удобно и то, что каждая организация, предоставляющая услуги допобразования, размещает полный список своих секций и кружков. Родители и дети, которые еще не знают о своих предпочтениях, могут ознакомиться с секциями и сделать выбор.

Регистрация личного кабинета

Регистрация выполняется по такой инструкции:

  1. Если пользователь не имеет своей учетной записи, потребуется регистрация в системе. Для этого также в первую очередь нужно попасть на главную страницу портала www.pfdo.ru.
  2. В правом верхнем углу нужно найти строку «Регистрация» и перейти по ней. На следующей странице предлагается выбрать, кто будет регистрироваться — организация или сертификат, эксперт или наблюдатель.
  3. Для регистрации организации, наблюдателя и эксперта указываются адрес электронной почты и код с картинки. После этого открывается регистрационная анкета, которую нужно заполнить.
  4. Для регистрации сертификата следует указать наименование муниципалитета.

Разбираемся, что такое ПФДО (Персонифицированное финансирование дополнительного образования)

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) только внедряется в нашем регионе. Но уже сейчас полезно узнать, как это будет.

 Что такое сертификат ПФДО? Сертификат дополнительного образования – официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в реестр. Сертификат — инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования. 

Как его использовать? Сертификат — именной. ПФДО нужен для того, чтобы выбирать кружки и секции по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор ПФДО. Бюджетные организации зачисляют детей при наличии сертификата, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам на сертифицированные программы, при условии наличия у частной организации лицензии на дополнительные образовательные программы. Получая сертификат, вы получаете доступ в личный кабинет системы https://33.pfdo.ru, где зарегистрированы организации, прошедшие независимую экспертизу (сертификацию) программ.После прохождения процедуры регистрации в региональном навигаторе дополнительного образования (навигатор.образование33.рф) каждому ребенку от 5 до 18 лет выдается персональный (именной) электронный сертификат дополнительного образования. Далее если ребенок выбирает программу из реестра значимых программ, реестра иных образовательных программ, то его сертификат дополнительного образования приобретает статус сертификата учета. Данный сертификат гарантирует получение бесплатного дополнительного образования за счет средств муниципального бюджета. Если же ребенок выбирает программы из реестра сертифицированных программ, то его сертификат приобретает статус сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования. Данный сертификат позволяет получить либо бесплатное дополнительное образование (номинал сертификата покрывает стоимость обучения), либо снижение стоимости обучения на платных дополнительных программах, прошедших сертификацию. Получив сертификат дополнительного образования, ребенок может быть зачислен сразу на несколько программ: на две сертифицированные программы ПФДО, на три значимые программы (в учреждениях дополнительного образования) и на три иные образовательные программы (кружки и секции в образовательных организациях). Итого одновременно ребенок сможет посещать до восьми программ. В течение всего времени использования сертификата (с 5-ти до 18-ти лет) ребенок может менять программы (выбирать любые кружки и секции) на свое усмотрение.Город Владимир входит в программу ПФДО с 1 сентября 2021 года. На этот момент каждый ребенок от 5-ти до 18-ти лет будет иметь сертификат на дополнительное образование. С 1 декабря 2020 года началась регистрация родителей (законных представителей) или детей, достигших 14 лет, на региональном навигаторе дополнительного образования для получения сертификатов. В дальнейшем для зачисления ребенка на программы дополнительного образования в муниципальные образовательные учреждения необходимо будет предоставлять сертификат в данные образовательные учреждения.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector