Сведения о колледже

ТРАДИЦИИ

Каждый год в Волгатехе проходит встреча выпускников всех поколений. Традиции встречаться в первую субботу июля в родном вузе уже больше 15 лет. Выпускники говорят: день встречи – тот день в году, когда расстояние не имеет значения! В Йошкар-Олу съезжаются отовсюду, от Калининграда до Владивостока и даже из-за рубежа.

Рождественский бал – яркий культурно-образовательный проект, организованный Попечительским советом ПГТУ совместно с Ученым советом вуза. Бал собирает лучших представителей научной интеллигенции университета. Дата проведения – рождественские дни. На балу вручают три награды: «За наивысшие достижения в научной деятельности», «За образовательную деятельность», «За культурно-воспитательную работу».

Традиция создания в ПГТУ именных аудиторий, оборудованных по последнему слову техники, родилась как раз на Рождественском балу в университете в 2004 году. Идейный вдохновитель – выпускник лесохозяйственного факультета МарПИ им. М. Горького, экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв (1949- 2016 гг.). В Волгатехе набралось уже с десяток именных аудиторий, подарков от выпускников и партнеров вуза.

Высший колледж ПГТУ «Политехник»

     Высший колледж ПГТУ «Политехник» создан в 2008 году путем объединения Высшего колледжа экономики, предпринимательства и туризма и Колледжа машиностроения, радиоэлектроники и информационных систем ГОУ ВПО «МарГТУ».

     В настоящий момент, Высший колледж ПГТУ «Политехник» является структурным подразделением многоуровневого университетского комплекса, которое готовит специалистов системы среднего профессионального образования с перспективой дальнейшего получения ими высшего образования.

     Колледж – это современное здание с просторными и удобными аудиториями для учебных занятий, мультимедийными лабораториями, учебно-производственными мастерскими, конференцзалом, спортивным и актовым залами, библиотекой и столовой.

     Профессиональная подготовка обучающихся осуществляется по современным образовательным программам с учетом передовых технологий профессорами, кандидатами наук и преподавателями университета как в аудиториях Высшего колледжа ПГТУ «Политехник», так и в специализированных аудиториях и лабораториях других учебных корпусов Университета. Студенты колледжа активно участвуют в жизни университета, пользуются библиотечными ресурсами университета, в том числе имеют доступ к сетевой электронной библиотеке и Интернету.

    Колледж богат своими традициями: «Посвящение в первокурсники», фестивали художественного творчества, КВН, олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, спортивные мероприятия. Обучающиеся имеют возможность отдохнуть в студенческом профилактории «Буревестник», в оздоровительном лагере «Политехник» на озере Яльчик, заниматься в секциях волейбола, баскетбола, футбола, настольного тенниса и в тренажерном зале. Наши спортсмены – неизменные участники и победители республиканских и городских соревнований.

      Колледж имеет обширные связи для прохождения студентами практики на предприятиях и фирмах г.Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Для обучающихся предусмотрены места практики с перспективой дальнейшего трудоустройства.

     Студенты обеспечиваются стипендией. Иногородним обучающимся предоставляется общежитие.

     Перечень основных образовательных программ среднего профессионального образования, реализуемых в колледже:

  • 07.02.01 Архитектура
  • 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение
  • 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
  • 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)
  • 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
  • 15.02.08 Технология машиностроения
  • 27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством

И АРТИСТЫ, И СПОРТСМЕНЫ

Для тех, кто любит сцену и аплодисменты, в Волгатехе открыты двери студенческого клуба. ПГТУ – вуз, где дают раскрыться молодым и талантливым. Если ты живешь яркой студенческой жизнью, готовься путешествовать и завоевывать награды на престижных творческих фестивалях и конкурсах. У всех на слуху яркие фестивали и конкурсы – «Осенний цыпленок», «Мисс Волгатех», «Мост дружбы», «Золотой микрофон».

Для тех, кто ценит вкус победы, в ПГТУ созданы все условия для занятий физкультурой и спортом, в том числе спортом высоких достижений. Самой ожидаемой и самой громкой победой Волгатеха стала золотая медаль команды по фитнес-аэробике «Экстрим», полученная на чемпионате мира в ноябре 2017 года.

За все это и многое другое в Волгатех обычно влюбляются раз и навсегда!

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ

Волгатех обладает мощным научным потенциалом. Исследования охватывают широкий круг областей информационных, телекоммуникационных, радиоэлектронных и энергосберегающих систем и технологий, энергетики, машиностроения, строительства и биотехнологий, рационального природопользования. Поддержка ряда государственных научных и инвестиционных фондов позволяет нашим ученым каждый день вести разработки на переднем крае науки, чтобы сделать мир более совершенным, удобным и безопасным. В структуру научных подразделений входят: центр коллективного пользования, девять научно-образовательных центров, технопарк, бизнес-инкубатор, студенческое конструкторское бюро, 25 малых инновационных предприятий, центр инжиниринга и промышленного дизайна в лесном комплексе и энергетике, семь совместных лабораторий с учреждениями Российской академии наук, Ботанический сад-институт, имеющий уникальные коллекции растений, центр автоматизированного машиностроения, межрегиональный отраслевой ресурсный центр в области лесного хозяйства, научно-инновационный центр консалтинга в области менеджмента и бизнеса. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа студентов и аспирантов также поддерживается государственными фондами в рамках программ УМНИК и СТАРТ. Для публикации научных результатов университетом выпускаются три серии журнала «ВЕСТНИК», входящие в перечень ВАК РФ.

Филиалы

Волжский филиал

Полное наименование: Волжский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет».

Сокращенное наименование: Волжский филиал ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Дата образования: образован в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2007 г. № 750-р и приказами Федерального агентства по образованию от 29 июня 2007 г. № 1166 и от 18 октября 2007 г. № 1923 путем присоединения.

Директор: Сатин Виктор Владимирович

Адрес: 425000, Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Ленина, д. 39.

Тел.: (83631) 6-97-95.

Web: https://volzhsk.volgatech.net/

Мариинско-Посадский филиал

Полное наименование: Мариинско-Посадский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет».

Сокращенное наименование: Мариинско-Посадский филиал ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Дата образования: образован в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2007 г. № 750-р и приказами Федерального агентства по образованию от 29 июня 2007 г. № 1166 и от 18 октября 2007 г. № 1923 путем присоединения.

Директор:  Ильин Евгений Васильевич.

Адрес: 429570, Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д. 52.

Тел.: (83542) 2-14-03, (83542) 2-14-64.

Web: https://mpf.volgatech.net/

Учебно-опытный лесхоз (филиал)

Полное наименование: Учебно-опытный лесхоз (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет».

Сокращенное наименование: Учебно-опытный лесхоз (филиал) ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Дата образования: создан приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 25 марта 1998 г. № 793.

Адрес: 425000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Нолька, д.43.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector