Саровский политехнический техникум имени дважды героя социалистического труда бориса глебовича музрукова

По «статусным» первоклассникам Депобразования информирует родителей

1 сентября 2019-2020 учебного года МБОУ ЦО примет на обучение в 1 классы обучающихся, проживающих на территориях, закрепленных ранее за гимназией № 2, лицеями № 3 и № 15. Таким образом, МБОУ ЦО станет учреждением, реализующим только основную образовательную программу начального общего образования.

Вместе с тем, в настоящий момент в МБОУ ЦО обучаются 46 человек, в том числе 30 чел., достигших совершеннолетия, по основной образовательной программе среднего общего образования. С целью улучшения качества образования данной категории граждан, обеспечения полноценной нагрузкой педагогических работников, в 2019-2020 учебном году будет создано структурное подразделение МБОУ «Школа-интернат № 1», в котором обучающиеся смогут продолжить свое образование в занимаемых сегодня помещениях.

Целесообразность открытия 10 класса на 2019-2020 учебный год во вновь открывающемся структурном подразделении МБОУ «Школа-интернат № 1» для обучающихся, достигших совершеннолетия, будет определена исходя из оценки потребности в оказании данной услуги. В связи с этим, просим совершеннолетних граждан, планирующих продолжение своего образования в 10 классе, заявить о своем желании, сообщив по электронной почте или по телефону 9-55-21.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Департамент образования по тел. 9-55-20, 3-93-44.

9 комментариев

Особенности учреждения

В данный момент обучение студентов в «СПТ» осуществляется на дневном и заочном отделении. Образовательный процесс состоит из таких направлений подготовки:

  1. Монтаж, наладка и сервисное обслуживание тепловых электростанций.
  2. Периодичность плановых ремонтов электромеханических промышленных систем.
  3. Способы обеспечения точности обработки деталей на станках с ЧПУ.
  4. Технологические особенности изготовления кондитерских изделий.
  5. Обеспечение безопасной передачи данных в информационных системах.

Помимо основной специализации студентам предоставлена возможность дополнительного изучения таких профессий:

  • слесарь,
  • наладчик,
  • электромонтажник.

Налаженное партнерство с профильными ВУЗами позволяет выпускникам продолжить образование в МИРЭА, МИСИ и МФПИ.

Форма обучения: Очная, Заочная

Вид обучения: Платное, Бесплатное

Стоимость обучения: 38700 – 43200 рублей в год

Обучение производится на базе 9 или 11 классов

Курсы: Подготовительные курсы начинают работу 1 февраля 2016 года

Дни открытых дверей: 14 апреля 2016 г.

Специальности:

Экзаменационные предметы:

русский язык, математика

В морозы можно прогулять

— при понижении температуры воздуха (до 25-29 градусов) не направлять в образовательные организации обучающихся 1-4 классов образовательных организаций, расположенных в городе, и 1-9 классов образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

— при понижении температуры воздуха (до 30 градусов) не направлять в образовательные организации обучающихся 1-9 классов образовательных организаций, расположенных в городе, и 1-11 классов образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю или в администрацию школы по телефону, затем в письменном, виде. В таком случае уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

При принятии решения о непосещении ребенком образовательного учреждения родителям необходимо учитывать сопутствующие факторы (направление и силу ветра, расстояние от места жительства до образовательного учреждения, переносимость ребенком пониженных температур и т.п.). В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо

Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.

//фото: пойма 12 декабря 2017 года, fishingsarov, ВК

Прокомментировать

Описание учебного заведения Саровский политехнический техникум имени дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Саровский политехнический техникум» существует с 1963 года, когда в городе было создано училище, призванное готовить молодых рабочих для сверхсекретных предприятий бурно развивающейся ядерной отрасли.

С этого момента и начинается история современного Саровского политехнического техникума. Сначала это было Городское училище № 19 (ГПТУ № 19). Оно создавалось для обеспечения нужд ВНИИЭФ и завода «Авангард» квалифицированными рабочими кадрами. Помимо практики по приобретению первичных профессиональных навыков учащиеся выходили на производство.

В 1972 году Городское профессиональное училище было преобразовано в Среднее профессиональное училище (СПТУ № 19) с получением полного среднего образования.

С 1992 года СПТУ преобразовано в Профессиональный лицей (), было введено среднее профессиональное образование по специальностям: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология машиностроения», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Товароведение».

За прошедшие годы выпущено более пятнадцати тысяч квалифицированных специалистов. На сегодня ГБОУ СПО СПТ является единственным в г. Сарове образовательным учреждением данного уровня и профиля. Техникум готовит молодые кадры рабочих и техников в первую очередь для градообразующего предприятия, каковым является Федеральный ядерный центр.

ГБОУ СПО СПТ располагается в г. Сарове, который является научным центром, поэтому по социальному составу значительную часть населения города составляют люди с высшим или средним специальным образованием, являющиеся сотрудниками и учебных заведений, работниками высокотехнологичных производств, учреждений социальной сферы города, менеджерами среднего и высшего звена. Это определяет содержание ключевых направлений образовательного заказа: обеспечение высокого уровня качества знаний, определяющего профессиональное и гражданское самоопределение личности; реализация мотивации у учащихся к дальнейшему получению образования; удовлетворение разносторонних, культурных и духовных потребностей; адаптация выпускника в постоянно изменяющихся экономических условиях.

ГБОУ СПО «Саровский политехнический техникум» имеет лицензию на подготовку молодых специалистов по следующим основным специальностям СПО и профессиям НПО: «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет», «Товароведение», «Землеустройство», «Государственное и муниципальное управление», «Страховое дело», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Станочник», «Слесарь», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер и паркетных работ», «Повар, кондитер», «Машинист котлов», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Кроме того, техникум имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги по 16 рабочим профессиям: от токаря и фрезеровщика до парикмахера.

Таким образом, техникум реализует программы начального и среднего профессионального образования, позволяющие сформировать навыки самостоятельной профессиональной и исследовательской деятельности у обучающихся, подготовив их тем самым к самостоятельной трудовой деятельности и продолжению образования в высшей школе.

Выпускники ГБОУ СПО СПТ, направленные на работу, продолжают учебу в таких вузах Нижегородской области, как СарФТИ, ННГУ, ННГТУ, СГА, на и заочной формах обучения.

В ГБОУ СПО СПТ действует целый ряд молодежных досуговых объединений: секция «Волейбол» (юноши, девушки), шахматный клуб «Каскад», клуб «Святогор», вокальная студия «Настроение», хореографическая студия «Ballo», студия — мастерская художественного проектирования и дизайна «Дар», кружок «Декоратор», театр моды «Искорка», кружок технического творчества «Язык металла»). Все объединения возглавляются опытными педагогами.

«В Сарове начнут лечить рак» федеральные сми сообщают об установке «Аргус-М»

«В настоящий момент идет процесс получения государственной экологической экспертизы на эксплуатацию установки. После получения лицензии начнется строительство помещений, где будут находиться сама установка и вспомогательные системы. Комплекс по извлечению изотопа планируется запустить в 2020 году», — пишет «Страна Росатом».

Радиоактивные изотопы применяются в онкологии, в кардиологии и неврологии. Их используют для диагностики и лечения. Широкое применение получил молибден-99, но проблема в том, что период его полураспада — всего 66 часов. Поэтому производство должно находиться рядом с клиниками. Одним из потенциальных потребителей саровского изотов Нижнем Новгороде станет строящийся крупный онкоцентр.

Напомним, что строительство реактора вызвало жаркие дискуссии в Сарове по поводу его безопасности, однако, руководство ВНИИЭФ сделало ряд обещаний относительно надежности проекта и отсутствия опасности для города и горожан.

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector