Отдел профориентационной работы и нового приёма

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских

Игорь Рюрикович Холманских – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. 

Родился 29 июня 1969 года в Нижнем Тагиле. Его отец и мать, Рюрик Степанович и Серафима Васильевна, более тридцати лет проработали на Уралвагонзаводе. Есть единокровный брат Олег, работает врачом в тагильской поликлинике. Учился в средней школе № 86. В конце 1980-х годов служил в рядах Вооруженных сил, где приобрёл военную специальность инструктора по вождению БМП-1.

В 1994 году окончил Нижнетагильский филиал Уральского политехнического института, где ему была присвоена квалификация инженера-механика колёсных и гусеничных машин.

Ещё во время учёбы начал работать на Уралвагонзаводе. После окончания института занимал на Уралвагонзаводе должность инженера-механика, затем — начальника участка, заместителя начальника, начальника механосборочного цеха. С 2006 года работал на том же предприятии в качестве заместителя директора механосборочного завода по производству, заместителя начальника механосборочного производства. С августа 2011 года занял пост начальника сборочного цеха ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского». (Цех № 130, сборочное производство танков).

С 18 мая 2012 года занимает пост полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по специальностям:

  • 090302 – Прикладная информатика
  • 090303 – Информационные системы и технологии

Области профессиональной деятельности выпускника специальности «Прикладная информатика»

После завершения процесса обучения студенту выдаётся диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Выпускник в соответствии с полученной квалификацией (степенью) сможет осуществлять профессиональную деятельность в области:

  • системный анализ прикладной области, формализация решения прикладных задач и процессов ИС;
  • разработка требований к созданию и развитию ИС и ее компонентов;
  • технико-экономическое обоснование проектных решений;
  • разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание ИС в прикладных областях;
  • реализация проектных решений с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования;
  • внедрение проектов автоматизации решения прикладных задач и создания ИС;
  • управление проектами информатизации предприятий и организаций;
  • обучение и консалтинг по автоматизации решения прикладных задач;
  • сопровождение и эксплуатация ИС;
  • обеспечение качества автоматизации и информатизации решения прикладных задач и создания ИС.

Профессиональную деятельность выпускник сможет выполнять в предприятиях и организациях:

  • эксплуатирующих информационные системы и технологии;
  • разрабатывающих и внедряющих информационные системы и технологии.

Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом.

Области профессиональной деятельности выпускника специальности «Информационные системы и технологии»

Выпускник в соответствии с полученной квалификацией (степенью) сможет осуществлять профессиональную деятельность в области:

  • исследование,
  • разработка,
  • внедрение и сопровождение информационных технологий и систем.

Профессиональную деятельность выпускник сможет выполнять в предприятиях и организациях:

  • эксплуатирующих информационные системы и технологии;
  • разрабатывающих и внедряющих информационные системы и технологии.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

Информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в областях: машиностроение, приборостроение, наука, техника, образование, медицина, административное управление, юриспруденция, бизнес, предпринимательство, коммерция, менеджмент, банковские системы, безопасность информационных систем, управление технологическими процессами, механика, техническая физика, энергетика, ядерная энергетика, силовая электроника, металлургия, строительство, транспорт, железнодорожный транспорт, связь, телекоммуникации, управление инфокоммуникациями, почтовая связь, химическая промышленность, сельское хозяйство, текстильная и легкая промышленность, пищевая промышленность, медицинские и биотехнологии, горное дело, обеспечение безопасности подземных предприятий и производств, геология, нефтегазовая отрасль, геодезия и картография, геоинформационные системы, лесной комплекс, химико-лесной комплекс, экология, сфера сервиса, системы массовой информации, дизайн, медиаиндустрия, а также предприятия различного профиля и все виды деятельности в условиях экономики информационного общества.

Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом.

Подготовительные курсы

Отдел профориентационной работы и нового приема работает со школьниками Нижнего Тагила, Пригородного района и близлежащих городов более 20 лет.

В 2020-2021 учебном году отдел профориентационной работы и нового приема приглашает школьников на различные образовательные программы в соответствии с интересами и жизненными планами учащихся. Предлагаемые образовательные программы направлены на качественную подготовку учащихся к ЕГЭ и успешному поступлению в вузы.

Занятия проводятся после уроков в зданиях института в специализированных учебных аудиториях с лучшими преподавателями кафедр института и ведущими учителями школ города. Посещая занятия в институте, учащиеся попадают в студенческую среду, входят в образовательный процесс, знакомятся с преподавателями института, получают более полную информацию о напрвлениях и специальностях, по которым осуществляется подготовка в вузе. Эти условия помогают школьникам правильно выбрать будущую профессию, а первокурсникам — быстро адаптироваться в институте.

В процессе обучения предусмотрены домашние задания, их проверка и разбор, проведение контрольных работ в тестовой форме, приближенной к ЕГЭ, встречи преподавателей с родителями на родительских собраниях, встреча с отборочной комиссией института.

Курсы подготовки к ЕГЭ

Единый государственный экзамен – основная форма государственной аттестации выпускников школ Российской Федерации, результаты которой принимают все вузы без исключения.

Высокие баллы ЕГЭ – гарантия успешной жизни будущего студента.

Чтобы не растеряться на экзамене, восполнить пробелы в знаниях и повысить успеваемость, запишитесь на курсы подготовки к ЕГЭ в Нижнетагильском технологическом институте.

Преимущества курсов:

Опытные преподаватели, имеющие успешную практику подготовки к ЕГЭ.

Наши курсы позволяют не просто получить необходимые знания, но и усвоить их в полной мере, благодаря внимательному отношению педагогов и комфортной, дружеской атмосфере в группе.

Сбалансированнная программа.

Учебные планы составлены с учетом требований Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) – официального разработчика материалов по подготовке и проведению ЕГЭ. Учтены все нюансы – от ликвидации пробелов в знаниях до формирования умения решать сложные задания части С.

Максимум практики.

Без выработки практических умений на базе прочного теоретического фундамента никакая «зубрежка» не поможет в выборе предлагаемых вариантов ответа. Для проверки и закрепления полученных знаний в течение учебного года предусмотрены репетиционные тесты, контрольные работы и домашние задания.

Основные направления научной деятельности кафедры Специального машиностроения:

1. Е.А. Хмельников: конечная баллистика, исследование кинематических характеристик взаимодействия многоэлементных ударников с многослойными прочными преградами; исследование поведения материалов при высокоскоростном приложении нагрузки. Разработка конструкций боеприпасов с применением реакционных материалов.

2. М.А. Никитин: Теория предохранения звеньев механизмов от перегрузок; теория полета стреляного поддона (гильзы) из танков Т-72, Т-90; исследование процесса экстракции поддона из каморы пушки; теория чистки пушки в движении танка; исследование процесса автоматического разряжения и заряжания пушки в движении танка; исследование процесса стыковки ракеты и аппаратного отсека в каморе танковой пушки; исследование процесса самоокапывания танка за счет выстрелов из пушки.

3. И.И. Вендер: оптимизация режимов обработки поверхностей со сложным продольным профилем, прерывистых поверхностей, многопроходной обработки.

4. А.В. Стыров: Исследование поведения фторсодержащих полимеров при высокоскоростном взаимодействии с преградами; повышение эффективности средств поражения за счет применения энергетически активных полимерных материалов.

5. С.Ф. Дубинина: Исследование влияния параметров заряда на прочность корпуса снаряда при выстреле.

6. К.В. Смагин: Исследование влияния изменения внешнетраекторных характеристик полета снаряда на эффективность его действия по цели.

7. С.О. Бочкарев: Разработка виртуального испытательного стенда боеприпасов.

К научно-исследовательской работе активно привлекаются студенты и обучающиеся на кафедре аспиранты. Они участвуют в городских, областных, региональных, всероссийских и международных конференциях становясь лауреатами и занимая призовые места, что говорит о высоком качестве подготовки и актуальности исследуемых проблем. В открытых и отраслевых журналах и сборниках печатаются работы сотрудников и студентов кафедры.

Каждый год студенты кафедры отправляются в г. Новосибирск на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Наука. Промышленность. Оборона.», откуда неизменно привозят дипломы I степени.

Так же студенты и аспиранты кафедры часто выступают на Всероссийских научных конференциях ВРЦ РАРАН г. Саров и на других отраслевых конференциях, симпозиумах и прочих мероприятиях, где их выступления пользуются неизменным интересом.

На базе ФКП «НТИИМ» с 2004 года регулярно проводятся Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов», в которой неизменно участвуют студенты и аспиранты кафедры.

Издается журнал «Вопросы оборонной техники», серии №14 «Проектирования систем вооружения, боеприпасов и измерительных комплексов», в котором заместителем главного редактора является заведующий кафедрой Хмельников Е.А.

Научная работа кафедры признается на международном уровне, сотрудники кафедры регулярно приглашаются для представления докладов на международных симпозиумах по баллистике (International Symposium on Ballistics).

Делегация от РФ на международном симпозиуме по баллистике Михаил Сотский, Сергей Ладов (МГТУ им .Н.Э.Баумана), Евгений Хмельников ( НТИ(ф) УрФУ), Сергей Федоров, Владислав Велданов (МГТУ им. Н.Э.Баумана) Председатель комитета по выборам в совет директоров международного баллистического симпозиума David Davison, член международного баллистического комитета Paul Locking, зам. Председателя комитета по выборам в совет директоров Хмельников Е.А.

С 2008 года сотрудники кафедры принимают участие в New Models and Hydrocodes for Shock Wave Processes Conference, которая проводится в каждый год в различных городах миру.

Активное участие Кафедры СМ в международной науке подтверждается повышенным спросом иностранных научных изданий, к статьям, публикуемым сотрудниками кафедры.

В 2014 году Хмельников Е.А. получил приглашение на Tenth International Symposium on Special Topics in Chemical Propulsion and Energetic Materials в город Пуатье (Франция) с докладом по Реакционным материалам.

Делегация от России Михаил Сотский (МГТУ им .Н.Э.Баумана), Наталья Кравченко (НТИ(ф)УрФУ), Евгений Хмельников (НТИ(ф)УрФУ) Обсуждение стенда с председателем симпозиума Кэннет КУО (США) Евгений Хмельников (НТИ(ф)УрФУ), Михаил Сотский (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

Научные направления

Фундаментальные исследования

  • исследование новых материалов и процессов в веществе для решения проблем экологии, энерго- и ресурсосбережения – руководители: проф., д.т.н. Пегашкин В.Ф.
  • развитие научных основ упрочнения металлов концентрированными потоками энергии – руководители: проф., д.т.н., Коротков В.А., ст.н.с., д.т.н. Сафонов Е.Н., доц., д.т.н. Шевченко О.И.;
  • разработка научных основ нового типа цепных реакций, инициируемых коронным электрическим разрядом, для окисления органических примесей сточных вод – руководитель: доц., к.т.н. Аристова Н.А.;
  • формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий – руководитель: доц., к.э.н. Щербинин М.М.

Прикладные и поисковые исследования

  • ресурсосберегающие, малоотходные и экологически чистые технологии – руководители: проф. Пегашкин В.Ф., проф. Грузман В.М
  • оборонная техника и вооружение – руководители: проф. Пегашкин В.Ф., д.т.н. Хмельников Е.А., проф. Никитин М.А., доц. Стыров А.В.;
  • восстановление и упрочнение деталей машин и технологического оборудования – руководители: проф. Коротков В.А., д.т.н. Сафонов Е.Н., д.т.н. Шевченко О.И.;
  • экономика и управление качеством продукции, теория и практика управления на предприятии – руководитель: доц. Щербинин М.М.;
  • очистка и контроль качества сточных вод – руководители: доц. Аристова Н.А. совместно с КХП ОАО «НТМК».
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector